Сейчас вы читаете газету за 22.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Новая военная эскалация в Сирии
Москва и Вашингтон опять не договорились...
Пятница, 22.06.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

В среду было объявлено, что миссия наблюдателей ООН в Сирии приостанавливает свою деятельность. Об этом сообщил ее глава норвежский генерал Роберт Муд. "В связи с усилением вооруженного насилия за последние десять дней, представляющего большой риск для миссии, наблюдатели прекращают патрулирование и будут оставаться на своих местах до дальнейшего уведомления", - сказал он. Генерал отметил, что работа миссии возобновится, когда позволит обстановка.

Ранее Р.Муд возложил ответственность за эскалацию как на правительственные силы, так и на вооруженную оппозицию. "Это серьезно затрудняет нашу способность осуществлять мониторинг и оказывать поддержку с целью начала диалога, - подчеркнул генерал. - Создается впечатление, что желания следовать мирной трансформации нет. Вместо этого делается ставка на военную составляющую", - цитирует главу миссии ООН ИТАР-ТАСС.

По сообщениям сирийской оппозиции, в боях на северо-западе страны в провинции Латакия погибли не менее 20 военнослужащих правительственных сил, а еще восемь военнослужащих были убиты во время нападения повстанцев на армейские посты, расположенные в горах. Пятеро солдат погибли при взрыве заминированного автомобиля в провинции Идлиб. В провинции Хама в центре страны, где столкновения не прекращаются уже несколько месяцев, за сутки были убиты трое военнослужащих. Эта информация поступила от "Обсерватории по правам человека", штаб-квартира которой находится в Лондоне. Организация эта напрямую связана с сирийской оппозицией, и по этой причине ее сообщения нуждаются в независимой проверке.

Официальное сирийское информационное агентство SANA, в свою очередь, пишет, что за последние сутки правительственные войска в городе Растан уничтожили "большое количество боевиков", у которых изъяты автоматы, гранатометы и минометы. О потерях правительственных войск агентство не сообщает. Впрочем, следует отметить, что официальные СМИ, равно как и источники оппозиции, часто искажают информацию в соответствии с политическими интересами своих лидеров.

Между тем сообщается, что обсуждение ситуации в Сирии на саммите "двадцатки" в Мексике между президентами России и США завершилось неким сближением позиций.

"Будет неправдой, если я скажу, что наши позиции совпали, однако Россия и Китай признают, что ситуация серьезная, что она не отвечает нашим интересам и интересам сирийского народа. Они также согласны с тем, что разрешение этой проблемы принесет пользу всем нам", - сказал Барак Обама после саммита в городе Лос-Кабос. В свою очередь президент РФ Владимир Путин подчеркнул в своем выступлении, что сама по себе смена власти в Сирии бесполезна, если все стороны конфликта не сложат оружие.

Напомним, в апреле этого года в Сирии, в соответствии с мирным планом Кофи Аннана и с санкциями Совета Безопасности начала работу миссия наблюдателей ООН.

ArrayНа следующем этапе плана подразумевалось начало политического диалога между властями и оппозицией. Однако, несмотря на объявленное к этому времени перемирие, бои в этой стране не прекращались ни на день. Дней 10 назад бои возобновились с новой силой. Ранее сообщалось, что ряд арабских стран, с одобрения Вашингтона, начал щедро снабжать повстанцев оружием и боеприпасами, что, вероятно, и стало причиной новой военной эскалации. Власти утверждают, что вооруженное противостояние в стране поддерживают большей частью террористические группировки, вооружаемые и финансируемые из-за рубежа.

Характерно, что, несмотря на поддержку мирного плана Аннана в Совете Безопасности ООН, Вашингтон добивается свержения правящего режима президента Башара Асада и с этой целью оказывает покровительство и поддержку сирийской оппозиции. Позиция повстанцев, как и их западных покровителей, остается неизменной - Асад должен уйти. Именно по этой причине их не устраивает мирный план спецпосланника ООН, не содержащий требования об отставке лидера страны. В своих устремлениях оппозиция уповает на военную интервенцию Запада.

По информации "Независимой газеты", лидер оппозиционного Национального совета Сирии Бурхан Гальюн недавно выступил с призывом ко всей сирийской оппозиции продолжать борьбу до тех пор, пока Совбез ООН не примет решение о военном вмешательстве в ситуацию. "В то же время в Вашингтоне высший американский военный руководитель - председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси - заявил, что развитие событий может привести к вторжению в Сирию извне с использованием элементов ранее проведенной операции в Ливии", - пишет российское издание.

Между тем, комментируя ситуацию в Сирии, президент Владимир Путин отметил, что смена власти в этой стране возможна только конституционным путем. "Никто не вправе решать за другие народы, кого приводить к власти, а кого отстранять", - заявил он. Российский президент подчеркнул, что "самое главное, чтобы произошла не просто смена власти, важно добиться такой ситуации, - а произойти она может только конституционным путем, чтобы после этого в стране наступил мир".

Неделей ранее Россия и США обменялись обвинениями в поставках вооружения воюющим сторонам. Россия тогда заявила, что поставляет лишь оборонительные виды вооружения, не подпадающие под запреты ООН, а США вовсе отрицают какие-либо поставки оппозиции, за исключением гуманитарной помощи.

Тем не менее, по информации газеты The New York Times, Центральное разведывательное управление США взяло на себя организацию поставок оружия и снаряжения сирийской оппозиции. "На юге Турции уже несколько недель работает выездная команда сотрудников ЦРУ, которые подыскивают получателей военной помощи, а также помогают переправить ее через границу. Одним из каналов доставки снаряжения повстанцам выступает сирийское отделение движения "Братья-мусульмане", пишет газета со ссылкой на высокопоставленные источники в Вашингтоне.

Также около недели назад в интервью BBC позицию Запада резко раскритиковал посол Сирии в России Рияд Хадад. По словам посла, вооруженные группировки активизировали свои операции после того, как Сирия согласилась на план мирного урегулирования, предложенный спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, и обязалась выполнить его. "Правительство потеряло около 500 солдат с момента начала реализации плана Аннана, к тому же есть большие разрушения в ряде городов, население которых покидает свои дома. США, Франция и другие страны делают все, чтобы сорвать выполнение плана Аннана", - заявил Хадад.

Посол сказал также, что, помимо вооружения террористических группировок, страны Запада предоставляют им деньги и информационное обеспечение. По мнению посла, разговоры Запада о гражданской войне, включая призывы к созданию буферных зон, ведутся для того, чтобы открыть путь иностранному вмешательству - "следующему этапу" противостояния, сообщает BBC.

Американский аналитик Питер Харлинг из Международной группы по урегулированию кризисов заявил в интервью радиостанции "Голос Америки", что и правительство, и оппозиция лишь на словах поддержали перемирие и план Кофи Аннана, а сами стараются победить в этом вооруженном конфликте. Он сравнил наблюдателей ООН с судьей в матче регбистов, где "обе стороны решили не соблюдать правила и драться друг с другом". Он утверждает, что в таком случае судья мало что может сделать, чтобы восстановить порядок".

Создается стойкое впечатление, что стороны конфликта вовсе не расположены к политическому диалогу, несмотря на формальное согласие с мирным планом ООН. Разбираться в этой ситуации, кто прав, а кто виноват, невозможно, да и, наверное, бесполезно.

Ясно одно: конфликт необходимо остановить, так как наряду с военными и повстанцами в Сирии гибнут тысячи мирных людей. Единственным приемлемым выходом из кризиса видится организация переговоров между правительством и его оппонентами. Однако любую такую попытку срывает порочный круг насилия.

Как пишет "Независимая газета", страны - члены Совета Безопасности ООН и государства региона могли бы способствовать миру, оказывая энергичное давление на стороны конфликта в пользу организации переговоров между ними. "При этом надо потребовать от сирийской оппозиции отмежеваться от проникших на сирийскую территорию террористов "Аль-Каиды" и других джихадистов, а от монархий Персидского залива - прекратить финансирование и снабжение оружием боевиков", - сообщает газета.

При всей справедливости изложенного выше мнения нельзя не отметить, что для такого скоординированного давления нужна как минимум политическая воля всех государств-игроков. Однако, как стало ясно из итогов встречи двух президентов в Мексике, при некотором сближении позиций между Вашингтоном и Москвой остаются неразрешенными жесткие противоречия по поводу путей выхода из сирийского кризиса.

Кроме того, остаются еще и суннитские арабские монархии во главе с Саудовской Аравией, которым выгодно устранение алавитского клана Асада, а потому не выгоден политический процесс, итогом которого может стать "национальное примирение".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сирия последовала примеру Франции

Новое видение

"Башару Асаду не поможет даже ХАМАС"

Диктаторская принципиальность,

"Хочешь спать с собакой - опасайся блох"

Другие новости раздела
 
Колебания вокруг Габалы
Комментарии высокопоставленных лиц о переговорах никакой ясности в вопрос будущего РЛС не вносят

"Друзья мои, прекрасен наш союз..."
Создан Союз кинематографистов Азербайджанской Республики

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад
Проблема торговли людьми для Азербайджана весьма актуальна

В Азербайджане жара никогда не поднималась выше сорока градусов?
Так утверждает представитель профсоюза



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика